Главная » Творчество » Анонсы » «Всеобщий музыкальный диктант»

«Всеобщий музыкальный диктант»

Международная просветительская акция

Напишите музыкальный диктант с удовольствием!

19 октября 2019 года в третий раз пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». Организатором мероприятия выступает Студенческий совет Российской академии музыки имени Гнесиных.

В этом году акция пройдёт на 86 региональных площадках в 54 городах РФ. В Смоленской области акция пройдет на 4-х площадках: Смоленский государственный институт искусств, Смоленский государственный университет, Музыкальная школа №5 им. В.П. Дубровского (г. Смоленск), Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки.  Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполняется опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал. Старт акции – в 12:00 по московскому времени с поправкой на часовые пояса в регионах.

Предусмотрено 10 диктантов разной сложности и с разным количеством голосов. Проверить музыкальный слух и уровень своей музыкальной грамотности сможет каждый желающий – школьник, студент, профессор или даже простой любитель музыки. При желании можно участвовать анонимно или даже отказаться от оценивания – будут известны только ошибки. Для жителей отдалённых регионов и для людей с ограниченными возможностями здоровья будет организована онлайн-трансляция всех уровней с главной площадки проведения в Москве (РАМ имени Гнесиных).

Для тех, кто хочет хорошо подготовиться к участию в акции, на центральных площадках городов профессиональные педагоги проведут бесплатные подготовительные занятия. За несколько встреч они с участниками проработают трудности, которые встретятся в диктантах акции, выполнят практические задания и закрепят полученные навыки.

Специально для акции российские композиторы написали 10 авторских музыкальных отрывков. Экспертный совет проекта, в который вошли гнесинские теоретики, помог адаптировать их под заявленные уровни сложности – от 3-го класса до профессора. Иллюстрировать диктанты на площадках и проверять работы участников будут местные педагоги по сольфеджио и теории музыки.

В этом году композиторами авторами диктантов стали:

Виталий Владимирович Алеев – кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой педагогики и методики, профессор кафедры теории музыки РАМ имени Гнесиных. Автор ряда учебных пособий, в том числе «Музыкальные диктанты» и «300 музыкальных диктантов (одноголосие, двухголосие, трехголосие)».

Святослав Кириллович Оводов – молодой композитор, лауреат международных и всероссийских конкурсов как композитор (академическая и компьютерная электронная музыка) и пианист. Автор музыкально-театральных проектов, импровизатор, член жюри Международного конкурса-шоу музыкальной импровизации «ИмпроКлассик» (2018–2019).

Историческая справка. Всеобщий музыкальный диктант проводится в третий раз. Первая акция состоялась 6 мая 2018 года в Гнесинке, тогда ровно 100 участников написали 186 работ. Во второй раз, 21 октября 2018 года, диктант можно было написать на 28 площадках в 20 городах России. В 2019 году проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства культуры РФ. Инициатор и руководитель проекта – композитор, выпускник РАМ имени Гнесиных Александр Алейников.

«Уникальность Всеобщего музыкального диктанта в том, что его в неизменном виде можно «диктовать» в любой стране, в любой точке мира. Если тексты по языку или содержание географических тестов необходимо переделывать для каждой страны, то музыка — это нелингвистический язык, понятный всем», – сказал Александр Алейников.

Группа в ВК Смоленская область: https://vk.com/event185992673

Региональный координатор Паламаржа Анастасия Юрьевна: +79379693059

 

Подготовительный курс Всеобщего музыкального диктанта Смоленской области

 

Дата и время мероприятия
19 октября 2019 в 15:00
Вход свободный
Место проведения:
СГИИ
Поделитесь с друзьями и коллегами: