Главная » Модель культурного взаимодействия в колледже Смоленского государственного института искусств

Модель культурного взаимодействия в колледже Смоленского государственного института искусств

Междисциплинарные связи в учебном процессе — это объединение совместных усилий студентов и преподавателей для решения главной задачи - углубления знаний в рамках изучаемой дисциплины.  Студенты выполняют свою конкретную часть работы и впоследствии  обмениваются полученными знаниями.

В своей учебной практике этот метод использовали преподаватели Е. Ю. Зимина и С. Ф. Павлова. Студенты групп К1-08 специальности «Библиотековедение» подготовили сообщения и видео презентации по теме «Русские художники портретисты ХVIII века». Изучение темы  русской живописи в определенный временной период с использованием мультимедийных технологий вызвала неподдельный интерес у студентов специальности «Живопись». Дополнительно, для повышения читательского интереса,  будущие библиотекари познакомили слушателей с литературой из фонда библиотеки СГИИ.

Группа К2-03 специальности «Живопись» под руководством преподавателя Е. Ю. Зиминой подготовила мастер-класс по созданию иллюстраций в технике линогравюры. Знакомясь с лучшими произведениями отечественной и зарубежной графики на занятиях дисциплины «Книговедение и история книги», студенты (специальности «Библиотековедение») получили представление о графической культуре и взаимосвязи между разными видами искусства.