Главная » Российско-Белорусский патриотический автопробег «Дорога памяти»

Российско-Белорусский патриотический автопробег «Дорога памяти»

С 19 по 21 ноября 2021 года состоялся Российско-Белорусский патриотический автопробег «Дорога памяти» по маршруту Брест – Минск – Витебск – Смоленск.

Организаторами автопробега выступали: Смоленская областная Общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси». 

Старт автопробега был дан 19 ноября в мемориальном комплексе «Брестская крепость – Герой». Более 800 км. участники преодолели маршрут за три дня и посетили мемориальные комплексы «Курган Славы» (Смолевичский район, Минская область), «Хатынь» (Логойский район, Минская область), и «Шуневка» (Докшицкий район, Витебская область) и «Курган Бессмертия» (г. Смоленск), на которых возложили цветы и лампады.

Представители волонтёрского отряда «Данко» приняли участие в подведении итогов автопробега 20 ноября в г. Смоленске на площадке КВЦ им. Тенишевых в рамках проведения Российско-Белорусского молодежного патриотического форума «Дорога памяти».

Волонтёры отряда «Данко» оказали помощь при регистрации гостей и участников мероприятия, также оказали помощь и в самом проведении.

Участники Форума обсудил план совместных мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи России и Беларуси на 2022г., обменялись опытом работы в различных сферах общественной деятельности, были подписаны соглашения о сотрудничестве между молодежными и общественными организациями двух братских народов.

«Автопробег «Дорога памяти» призван содействовать развитию патриотического самосознания современной молодежи России и Беларуси, привлечению внимания к недопустимости переписывания истории. Участники автопробега – молодежь двух братских народов, объединенные едиными целями и порывом в увековечивании памяти павшим в годы Великой Отечественной войны и сохранение общей исторической памяти. Мы намерены проводить данный автопробег дважды в год с расширением маршрута и географии участников. Молодежь России и Беларуси едины в своих устремлениях и действиях в развитии принципов и безопасности Союзного государства», – отмечает Евгений Захаренков, кандидат педагогических наук, председатель Смоленской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи», член Общественной палаты Смоленской области.

Автопробег проходил в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом президентских грантов.