Главная » Патриотическая акция «Научный полк»

Патриотическая акция «Научный полк»

Проект Минобранаука России, призванный увековечить память учёных и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы, студентов, которые в разгар летней сессии ушли добровольцами на фронт, набирает обороты. Ежедневно с хештегом #научныйполк выходят в социальных сетях сотни публикаций, посвященных тем, кто сменил белые халаты на солдацкую шинель, отложил до лучших времен микроскопы и кульманы и отправился туда, где нужен был Родине. На фронт!

«Второй год Минобрнауки проводит патриотическую акцию «научный полк», которая за это время объединила сотни тысяч неравнодушных людей. В этом году в акции участвуют все университеты и научные организации нашей страны. На своих медиаресурсах они рассказывают о студентах, преподавателях и научных работниках, которые с 1941 по 1945 годы на фронте и в тылу приближали Победу. Каждое такое повествование – частичка летописи о Великой Отечественной войне, которую мы должны хранить и передавать следующим поколениям, чтобы ни у кого и никогда не возникало желание переписать историю и пересмотреть роль нашей страны в борьбе с фашизмом», - отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В годы Великой Отечественной войны будущие преподаватели нашего института так же не остались в стороне и отправились защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.