Главная » В брянский усадебный парк Тенишевых приехали волонтёры из Смоленска

В брянский усадебный парк Тенишевых приехали волонтёры из Смоленска

Добровольцы из Москвы, Санкт-Петербургского Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств приняли участие по благоустройству усадебного парка Тенишевых в селе Хотылёво под Брянском.

Инициатором поездки в усадьбу Хотылево выступил Максим Валерьевич Кузнецов, заместитель директора по общим вопросам ОГБУК “Смоленский государственный музей-заповедник”. В эту поездку был приглашен активист колледжа Смоленского государственного института искусств Улитин Артем. «Сэм Юинг сказал, что «тяжелая работа подчеркивает характер людей: некоторые закатывают рукава, кто-то воротит нос, а кто-то вообще не вертится». Я работы не боюсь, поэтому предложение от Максима Валерьевича принял без раздумий!

Неделю в Хотылево можно описать тремя словами - работа, работа и ещё раз работа. За неделю, что я пробыл в Хотылево, успел «породниться» и со студентами исторического факультета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, и с практикующими педагогами, которые уже не один год приезжают облагораживать парк имения Тенешевых. «Старая гвардия» как мы их называли. Отношения в коллективе были самыми что ни на есть лучшими. Царила атмосфера душевного тепла и единства. Я часто вспоминаю людей с которыми мне было очень приятно работать: весёлых, начитанных и трудолюбивых.

Рядом с лагерем находилась походная кухня. Мы всегда были накормлены. Наш отряд был хорошо оборудован всем необходим для проведения уборочных работ и комфортной жизни в лагере.

Мне, как студенту направления социально-культурная деятельность, было очень полезна эта поездка, так как я узнал много нового о влиянии семьи Тенешевых на культуру не только России, но и западных стран, где бывала княгиня М. К Тенешева. Мне стало интересно! И эту тему буду изучать уже самостоятельно.

Хочу поблагодарить Максима Валерьевича Кузнецова, который взял меня в это замечательное место. Отдельные слова благодарности адресую Александру Михайловичу Дубровскому и председателю правления Фонда им. братьев Могилевцевых Ирине Алексеевне Кеню, как главных организаторов проекта "НАСЛЕДИЕ ТЕНЕШЕВЫХ: СОХРАНЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ", реализуемого при поддержке ФОНДА ПРЕЗЕДЕНТСКИХ ГРАНТОВ РФ.

Надеюсь, плоды наших трудов будут оценены по достоинству и в следующем году мы всех компанией снова встретимся в Хотылево».

Артем Улитин

 

Волонтеры Смоленска внесли свою лепту в деле сохранения тенишевского наследия на Брянщине