Главная » День открытых дверей в Смоленском государственном институте искусств

День открытых дверей в Смоленском государственном институте искусств

20 мая 2023 г. наш институт провел последний в текущем учебном году день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие посетили более 120 человек: абитуриенты, приехавшие из разных районов Смоленщины и соседних областей, и старшеклассники средних школ г. Смоленска. Для своих гостей вуз подготовил насыщенную профориентационную программу и традиционную для творческого вуза концертную программу.

Началось мероприятие с эстрадно-поэтического этюда «Мир Искусства» в исполнении студентов 1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Далее с приветственным словом к абитуриентам обратилась проректор по воспитательной работе Е.В. Горбылева. Презентацию вуза в видеоформате и знакомство с направлениями подготовки института (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и специальностями отделения среднего профессионального образования представили ведущие мероприятия А. Николаенкова и И. Герасемчук.

Концертная программа включила несколько ярких танцевальных, вокальных и инструментальных номеров: хореографические постановки Лилии Счастливой и Ильи Шаврина, вокальный номер студентки направления подготовки «Эстрадно-джазовое пение» Анастасии Ушкуловой, фрагменты из оперы «Псковитянка» и оперы «Зори здесь тихие» в исполнении солистки Кристины Назаренко и хорового ансамбля студентов профиля «Музыкальная педагогика», игру на фортепиано студентки Светланы Киселевой.

Для всех желающих абитуриентов были организованы творческие мастер-классы, на которых преподаватели вуза поделились с абитуриентами своим практическим опытом: «В мире танца» (преподаватели К.В. Прудникова, С.В. Юшина), «Профессия – режиссёр» (Н.Н. Ахрамович), «Музыка тела» (А.Ю. Паламаржа). Консультации по специальности «Дизайн» у выставки дипломных проектов студентов-дизайнеров провела преподаватель Е.Н. Германова.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов и награждение участников профориентационных проектов кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ: веб-квеста «Книги сквозь века», на которую были приглашены команды 15 средних школ, и экспериментальной площадки по повышению уровня информационной культуры обучающихся «Школа – библиотека – вуз», в которой принимали участие 4 средние школы г. Смоленска.

Об особенностях приёмной кампании – 2023 (наличии бюджетных мест, правилах приёма) абитуриентов проконсультировала ответственный секретарь приемной комиссии Т.Н. Ладожина. Для всех желающих экскурсию по вузу провела преподаватель А.Ю. Паламаржа.

День открытых дверей предоставил абитуриентам и их родителям возможность получить необходимую информацию о приемной кампании – 2023 и проникнуться творческой атмосферой вуза.