Главная » Подведены итоги экспериментальной площадки «Школа – библиотека – вуз»

Подведены итоги экспериментальной площадки «Школа – библиотека – вуз»

Цикл мероприятий по повышению уровня информационной культуры школьников и исследовательская программа реализуется с 2019 года кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии Смоленского государственного института искусств и МБУК «Централизованная библиотечная система» города Смоленска для учащихся средних школ г. Смоленска.

В 2023 г. круг участников экспериментальной площадки расширился. В апреле-мае в ней приняли участие школьники 8х классов средних школ №№ 12, 16, 29, гимназии № 4г. Смоленска. Мероприятия были организованы руководителем площадки, доцентом кафедры Т.Н. Ладожиной при участии студентов 3 и 2 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» и учащихся специальности «Библиотековедение».

На базе двух библиотек, библиотеки-филиала № 9 и детской библиотеки № 6, был проведён цикл уроков информационной культуры, включивший: знакомство с историей и структурой книги, видами изданий; проведение тематического и фактографического поиска информации в сводном электронном каталоге Смоленской области и справочном фонде библиотек; знакомство с вопросами авторского права, составление ключевых слов к статье.

На базе СГИИ в День открытых дверей 20 мая состоялось подведение итогов и вручение сертификатов учащимся, успешное прошедшим обучение по экспериментальной программе.

В ходе исследовательского этапа площадки было проведено анкетирование «Информационная культура школьников г. Смоленска» среди учащихся указанных школ.

6 июня в институте состоялся круглый стол «Современные технологии формирования информационной культуры школьников» с участием преподавателей и студентов вуза, представителей средних школ и сотрудников МБУК «ЦБС города Смоленска». Благодарственные письма от СГИИ получили все, кто оказал помощь в организации площадки: заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 16» С.А. Сергиенкова и учитель истории и обществознания этой школы Е.П. Митропольская, социальный педагог МБОУ «Средняя школа № 29 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Смоленска О.А. Оноприенко, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 4» г Смоленска Г.А. Саяпина и учитель русского языка и литературы этой школы Т.Н. Усова; заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 12» Е.А. Зязева и учитель истории и обществознания этой школы П.О. Сивиков, сотрудники МБУК «ЦБС города Смоленска»: директор Т.М. Гапеева и зам. директора по библиотечно-информационной деятельности центральной библиотеки г. Смоленска им. Н.С. Клестова-Ангарского С.В. Кудрявцева, зав. библиотекой-филиалом № 9 Л.В. Метелица и зав. сектором этой библиотеки Е.В. Кривенкова, зав. детской библиотекой № 6 Н.К. Лобанова.

По итогам круглого стола были сделаны выводы об эффективности экспериментальной площадки и принято решение продолжать цикл мероприятий и исследований, расширять круг школ-участников.