Главная » ВУЗ » VI Международный фестиваль – конкурс «Славянский хоровод» 2016

VI Международный фестиваль – конкурс «Славянский хоровод» 2016

Смоленск – город-герой, богатый своей исторической судьбой, исполнительскими традициями, самобытной народной художественной культурой, радушно приглашает участников VI Международный фестиваль – конкурс «Славянский хоровод».

Цель фестиваля – выявление юных талантливых и ярких исполнителей разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, а также поддержка детского и юношеского творчества, эстетическое и нравственное воспитание детей и юношества, формирование у подрастающего поколения патриотизма и любви к Родине.

19, 20 марта 2016 г. в Смоленском государственном институте искусств прошли первые дни фестиваля «Славянский хоровод». В конкурсной программе принимали участие воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств и студенты средних специальных учебных заведений. В номинациях «Хореография», «Народное пение» и «Эстрадный вокал» принимали участие коллективы районных домов культуры, городских домов культуры, Центров культуры и др., а в номинации «Инструментальное исполнительство» мы смогли увидеть выступления Лауреатов и Дипломантов всех степеней Областного фестиваля-конкурса «Таланты Смоленщины 2015».

Фестиваль-конкурс проводится ежегодно при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму и ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств»

Лауреаты 2016

Номинация «Хореография»

Классический танец: 
III степени
Ансамбль классического танца «Пируэт» ДШИ д. Добрунь, Брянская область

Народный танец:
II степени Хореографический ансамбль «Карусель» ДШИ с. Печерск Смоленского района
III степени Детский образцовый хореографический коллектив «Веселая Компания» ДШИ № 7 г. Смоленск
III степени Детский образцовый любительский  хореографический коллектив «Забава» ДШИ г.  Дрибин, Могилевской области Республика Белорусь
II степени Образцовый хореографический ансамбль «Смоленские задоринки» ДШИ СГИИ

3 категория (15-18 лет)
III степени Детский самодеятельный образцовый хореографический коллектив народного танца «Слободка» ДШИ г. Демидов, Смоленской области
II степени Народный ансамбль танца «Славяне» ДК «Центральный» г. Вязьма, Смоленская область
I степени Образцовый ансамбль народного танца «Золак» ДХШИ г. Гомель Республика Беларусь

4 категория (от 18-ти лет)
II степени Студия эстадного танца «Фаворит» СГМУ г.Смоленск
II степени Народный ансамбль танца «На Ростанях» ВГККиИ г. Витебск Республика Беларусь
II степени Народный коллектив Ансамбль народной песни и танца СГИИ г. Смоленск

Народный стилизованный танец:

2 категория (11-14 лет):
III степени Детский образцовый любительский хореографический коллектив «Забава» ДШИ г.п. Дрибин, Могилевская область Республика Беларусь

3 категория (15-18 лет)
II степени Хореографический коллектив «Акварель» Гимназия №2 г. Нелидово, Тверская область
III степени Образцовый детский хореографический коллектив «Созвездие» Центр детского творчества г. Гагарин, Смоленская область

4 категория (студенты СУЗов)
II степени «Театр – студия современной хореографии» ВГККиК г. Витебск Республика Беларусь
III степени Народный коллектив Ансамбль народной песни и танца СГИИ

Эстрадный танец:

2 категория (11 – 14 лет)
II степени Хореографический коллектив «Акварель» Гимназия №2 г. Нелидово, Тверская область
II степени Хореографический ансамбль «Васильковый чай» ЦТМ «Родничок», г. Могилев Республика Беларусь
III степени Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Росинка» КЦ «Заднепровье», г. Смоленск

3 категория (15-18 лет)
II степени: Хореографический коллектив «Акварель» Гимназия №2 г. Нелидово, Тверская область
II степени «Любава» г.Смоленск

4 категория (от 18 лет)
II степени Хореографический ансамбль «Васильковый чай» ЦТМ «Родничок» г. Могилев Республика Беларусь
II степени Студия эстрадного танца «Фаворит» СГМУ г. Смоленск

Современный танец:

2 категория  (11-14 лет)
III степени «Задор» ДШИ д. Бабиничи Республика Беларусь
II степени «Shok Up» Центр современной хореографии Школа танца Р. Дивакова

3 категория (15-18 лет)
II степени «STEP by STEP»  Центр современной хореографии Школа танца Р. Дивакова
II степени «Любава» г. Смоленск

4 категория (от 18 лет)
I степени Народная Студия современного танца Ирины Буховецкой, Колледж культуры и искусств г. Витебск Республика Беларусь
II степени Театр-студия современной хореографии, Колледж культуры и искусств г. Витебск Республика Беларусь

Номинация «Народное пение»

2 категория (11-13 лет)
II степени Сосунова Вера ДШИ №3 им. М. Н. Солдатова г. Могилев
III степени Васильева Анна ДМШ им. М.И. Глинки, г. Рославль, Смоленской области
III степени Черняк Елена ДШИ СГИИ, г. Смоленск
II степени Лесникова Анастасия Кощинская ДШИ
III степени Фольклорный ансамбль РОСТИСЛАВ, ДМШ им. М.И. Глинки, г. Рославль, Смоленской области

3 категория (14-18 лет)
II степени Фольклорный ансамбль РОСТИСЛАВ, ДМШ им. М.И. Глинки, г. Рославль, Смоленской
II степени Вокальная группа Образцового ансамбля народной музыки ТАНОК, СШ №33, г. Могилев Респубика Беларусь

«Эстрадный вокал»

2 категория (12-14 лет)
II степени Пантюхов Вадим солист вокально-эстрадной студии «Серпантин» Витебский областной дворец детей и молодежи, г. Витебск Республика Беларусь
II степени Хочкина Елизавета, Педагогический колледж, г. Смоленск
II степени Брекова Валерия ДШИ г. Демидов, Смоленской области
III степени Ансамбль Акварель, СШ №33, г. Могилев Республика Беларусь

3 категория (15-18 лет)
III степени Пещаницкая Елена, Педагогический колледж, г. Смоленск
I степени Сеганкевич Мария Центр культуры г. Новополоцк, Республика Беларусь
I степени Каркашин Артем, Колледж искусств СГИИ

Гран – при:

  • Чураков Денис, Могилевский государственный колледж искусств, г. Могилев, Республика Беларусь
  • Вокальный ансамбль ЛАУРИТА, Новополоцкий государственный музыкальный колледж, г. Новополоцк, Республика Беларусь

Номинация «Инструментальное исполнительство»

1 категория (11-12 лет)
III степени Пантюхов Вадим, баян, ДШИ д. Бабиничи, Витебская область, Республика Беларусь
III степени Волчкова Юлия, гитара, ДШИ №5, г. Могилев, Республика Беларусь
II степени Лоскутов Андрей, баян, ДШИ №5 г. Смоленск
II степени Шиванова Дарья, домра, ДШИ №5, г. Смоленск
III степени Грищенкова Ангелина, домра, ДШИ №5, г. Смоленск
III степени Семенович Анна, аккордеон ДШИ №4, г. Могилев Республика Беларусь

2 категория (13-14 лет)
III степени Карабешкина Эльвира, гитара, ДШИ №5, г. Смоленск
III степени Фокин Антон, балалайка, ДШИ п. Верхнеднепровский, Смоленской области

3 категория (15-18 лет)
II степени Авсеенко Роман, аккордеон, ДШИ №3 им. М.Н. Солдатова, г. Могилев, Республика Беларусь
I степени Савельева Владислава, цимбалы, Учебно-педагогический комплекс №42, г. Могилев, Республика Беларусь
I степени Дуэт цимбалы: Груздов Сергей и Савельева Владислава
III степени ТРИО(гармонь): Войтов Роман, Годенков Кирилл, Клименков Кирилл, Руднянская ДШИ
II степени Заровский Дмитрий, баян, Минский государственный колледж искусств г. Могилев Республика беларусь