Главная » Международный образовательный проект «Современная библиотека»

Международный образовательный проект «Современная библиотека»

17 сентября 2021 г. доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии Т.Н. Ладожина провела открытую онлайн-лекцию в рамках Международного образовательного проекта «Современная библиотека».

Этот проект реализуется с 2020 г. Оргкомитет проекта – кафедра библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, Совет молодых ученых Белорусского государственного университета культуры и искусств, кафедра библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ, Минская областная библиотека имени А.С. Пушкина.

В лекции по теме «Актуальные направления в формировании библиографических ресурсов в регионах приграничья (на примере проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»)» были проанализированы теоретические вопросы видового разнообразия современной библиографической продукции в печатной и электронной форме. Выделены приоритетные направления в формировании библиографических продуктов на основе анализа сайтов 46 областных универсальных библиотек России. Особое внимание уделено библиографической продукции, подготовленной в рамках международного проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициатором и координатором которого Т.Н. Ладожина является с 2015 г. Этот исследовательский проект реализуется на базе НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ) и библиотеки СмолГУ. Слушателям лекции были продемонстрированы издания проекта – биобиблиографические справочники «Персоналии смоленско-белорусского приграничья. Ч. 1», «Смоляне – защитники Брестской крепости» и «Смоляне – участники боёв под Брестом в июне 1941 г.».