Главная » Изведал враг в тот день немало…

Изведал враг в тот день немало…

4 сентября преподаватели нашего учебного заведения вместе с членами клуба краеведов «Феникс» побывали на военно-историческом фестивале, проходившем в Музее-заповеднике «Бородинское поле».

Неожиданная встреча с земляком – нынешним директором «Бородинского поля» и бывшим нашего культурно-выстовочного центра имени Тенишевых И.В. Корнеевым – обернулась неожиданным сюрпризом. Игорь Валерьевич подарил смолянам вип-пропуска, давшие им возможность бесплатно посетить бивуак, музей и занять самые комфортные места на трибуне. А лицезреть с неё было что! В течение часа шло сражение реконструкторов, мастерски комментируемое талантливыми дикторами-историками. 150 лошадей, около 1000 участников из 80-и военно-исторических клубов радовали зрителей слаженным, хорошо отрепетированным, захватывающим действом. Реконструкция Бородинской битвы – это один из самых масштабных исторических фестивалей в Европе, и смолянам посчастливилось стать его свидетелями.

В научной части юбилейных торжеств в Бородино приняла участие доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии к.пед.н. Т.Н. Ладожина. На XXVI Международной научной конференции «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы» она выступила с докладом «Судьбы библиотек г. Смоленска в период Отечественной войны 1812 года» (соавтор – доцент Смоленского государственного университета к.и.н. Н.В. Никитина).

Конференция прошла на базе дома отдыха МГУ «Красновидово» (Можайский район). В ней приняли участие более 50 исследователей темы Отечественной войны 1812 года из Беларуси, Латвии, из разных уголков России (Екатеринбурга, Елабуги, Новосибирска, Пензы, Ростова, Саратова, Смоленска, Тверской области, Тулы, Томска, Углича, Уфы, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга).