Главная » Научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни»

Научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни»

8 сентября 2022 г. в VII научно-практической конференции, посвященной истории усадеб, приняли участие преподаватели СГИИ – декан факультете культуры и искусств, ДПО кандидат филологических наук Д.В. Бутеев и доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии кандидат педагогических наук Т.Н. Ладожина. Мероприятие, организованное Смоленским областным краеведческим обществом, состоялось на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского при поддержке Департамента Смоленской области по культуре, Смоленского государственного музея-заповедника и Смоленского государственного университета.

В конференции приняли участие более 40 докладов исследователей из России (Москва, Калуга, Смоленск и Смоленская область) и Беларуси (Минск, Витебск). Т.Н. Ладожина выступила на пленарном заседании с докладом «Усадебные библиотеки Смоленской губернии: особенности организации и состав фондов», Д.В. Бутеев – на тему «Нити, связующие с прошлым, в духовной жизни Холм-Жирковского района XXI века».