Главная » Трагическая судьба героя войны (А.С. Прокофьев)

Трагическая судьба героя войны (А.С. Прокофьев)

30 июня студенты нашего вуза приняли участие в необычном мероприятии. Совместно с краеведами клуба «Феникс» они посетили исправительную колонию № 6 города Рославля, где провели для осуждённых и сотрудников мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения полного кавалера ордена Славы (на Смоленщине таковых родилось лишь 44 человека) Анатолия Сергеевича Прокофьева.

Юбиляр, будучи артиллеристом, прошёл дорогами войны от Сталинграда до Берлина и Праги и вернулся в родной Смоленск в 1946 году. В мирную жизнь вписаться не смог (не было в те годы психологов, которые в наши дни реабилитируют возвращающихся из «горячих точек» военнослужащих) и с конца 1940-х по 1988 год (умер в больнице при Смоленском СИЗО) постоянно попадал в тюрьму. Страшных преступлений не совершал, поэтому наград лишён не был. Последний срок отбывал в рославльской «Шестёрке» по статье 144-й, части второй (кража).   

Вниманию собравшихся в просторном клубе был предложен небольшой фильм о герое, его память почтили минутой молчания; дополнительным бонусом стал концерт, вызвавший искренние бурные аплодисменты. А.В. Назаренко прочитал 2 военных стихотворения собственного сочинения. Три песни дуэта Артёма (контрабас) и Виталия Игнатенко – иностранная, «От старых друзей весточки нет…» и «У самого синего моря»; стихотворение «Жди меня» и песня «Катюша» в исполнении Татьяны Буровой, нарядившейся в народный костюм; три песни под аккомпанемент гуслей («Выйду ночью в поле с конём», собственного сочинения и былинная о богатырях) и финальная под минусовку (Трофим о Родине) Александра Устюгова никого в зале не оставили равнодушным. К словам благодарности был приобщён замечательный подарок – пейзаж работы импрессиониста из 4-го отряда. Фениксовцы и студенты СГИИ тоже привезли подарки: книги от Российского союза писателей (председатель правления В.И. Глухов) и авторскую куклу-ангелочка работы Ирины Ершовой.

Заместитель начальника колонии Константин Викторович провёл экскурсию по учреждению, рассказал о его истории, о своеобразном контингенте и воспитательной работе с ним, накормил гостей едой местной кухни (было очень вкусно!)

Большое спасибо ЛДПР, предоставившей транспорт, и водителю Владу, принимавшему в день поездки поздравления с днём рождения!

Д.В. Бутеев