Главная » Волонтёры культуры Смоленского института искусств реставрируют Равелинные ворота Анненских укреплений в городе Выборг Ленинградской области

Волонтёры культуры Смоленского института искусств реставрируют Равелинные ворота Анненских укреплений в городе Выборг Ленинградской области

Конец лета и начало осени 2022 года в Выборге ознаменовано проведением Международного волонтерского лагеря. Международный волонтерский лагерь был организован в рамках национального проекта «Культура» и стал одним из флагманских мероприятий программы «Волонтеры культуры». Организаторами мероприятия стали Министерство культуры РФ и Роскультпроект.

На участие в лагере среди волонтеров был очень высокий конкурс. Благодаря поддержке Департамента Смоленской области по культуре, добровольцы Смоленского государственного института искусств прошли отбор по итогам конкурса заявок.

Волонтерам была предложена реальная работа по реставрации памятника архитектуры. Речь идет о Равелинных воротах, входящих в состав Анненских укреплений. Как пояснил Александр Смирнов, директор музея-заповедника, Анненские укрепления были сооружены в 1730 – 1740-х годах для защиты Выборга с севера. Площадь объекта составляет 46,5 гектара. В середине XVIII века это была одна из самых больших крепостей, ее территория превосходила всю жилую застройку Выборга. Добровольцы под руководством опытных лицензированных специалистов осваивали технологии проведения реставрационных работ. Практика по реставрации дала возможность прикоснуться к истории буквально руками.

Во время работы лагеря для его участников были организованы экскурсии по Выборгу (Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто и другие объекты), практико-ориентированные мастер-классы, а также лекции по практике сохранения объектов культурного наследия в волонтерском движении, технологии взаимодействия волонтеров с людьми с ограниченными возможностями. 

Для проведения Программы Международного волонтерского лагеря были привлечены преподаватели и специалисты в области инклюзивного волонтерства, эксперты в области культуры и общественной деятельности, активисты в сфере работы с инклюзией, а также представители медиа индустрии.

Волонтерство - это неотъемлемая часть жизни студентов Смоленского государственного института искусств, поэтому волонтеры культуры принимают участие в различных проектах и акциях, организованными добровольческими движениями.

Участие в Международном волонтерском лагере в городе Выборг стало уникальным событием для добровольцев-смолян — это приобретение опыта по сохранению культурного наследия, специальных навыков и знаний, установление личных контактов с волонтерами других регионов.

 

День памяти жертв блокады Ленинграда. Продукты с честным составом. НКО социальной сферы получат поддержку от города. Волонтёры культуры реставрируют Равелинные ворота Анненский укреплений (1tvspb.ru)

«Отчего так хорошо..?» Участники.. | Выборг ТВ. Интересные новости | ВКонтакте (vk.com)