Главная » Уроки «европейского гуманизма»: из истории одной семьи

Уроки «европейского гуманизма»: из истории одной семьи

27 января является памятной датой в истории России. В этот день празднуют полное освобождение Ленинграда от блокады (1944) и вспоминают жертв Холокоста. В связи с этим в стенах СГИИ для школьников было проведено мероприятие, посвященное этим двум событиям.

В первой части мероприятия школьники посетили выставку «Без срока давности», которая представлена в холле института на первом этаже. Наши студенты направления подготовки «Культурный туризм и экскурсионная деятельность» рассказали школьникам про три крупных послевоенных судебных процессах над немецкими фашистами и японскими милитаристами: Нюрнгберский, Токийский и Хабаровский.

Во второй части мероприятия доктор педагогических наук, профессор, проректор института по воспитательной работе Сенченков Николай Петрович рассказал юным слушателям про один из документов представленных на Нюрнгберском процессе - дневник Тани Савичевой. В своем блокноте, на девяти листах, девочка написала о датах и времени смерти своих родных во время блокады Ленинграда. Так же было упомянуто и о дневнике Анны Франк, которая в 1940 году оказалась в оккупированной немцами Голландии.

В финальной части мероприятия была прочитана лекция: «Уроки «европейского гуманизма»: из истории одной семьи», в ней было рассказано о фактах военного детства первого космонавта, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина, о жизненных историях и событиях семьи Гагариных в те тяжелейшие годы.