В Смоленске подвели итоги Года защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
Торжественное мероприятие прошло в зале Смоленского драматического театра. На концерт были приглашены школьники, студенты, участники СВО и их семьи, а также общественники, волонтеры, представители духовенства, предприятий и учреждений, активно участвующие в патриотической деятельности.
ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» на мероприятии представили декан факультета культуры и искусств, ДПО Пысларь М.С. и студенты института.
Василий Николаевич Анохин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул особое внимание власти субъекта помощи ветеранам. В настоящее время в Смоленской области предоставляются 23 различные меры поддержки. За прошедший год велась насыщенная работа по благоустройству мемориалов, посвященных героям и трагическим событиям 1941-1945 годов, на территории Смоленщины были обновлены 88 памятников и воинских захоронений. Отдельно Василий Анохин остановился на поисковом движении. Губернатор напомнил, что сейчас в регионе функционируют 82 отряда, в которые входят 2,5 тысячи человек.
На торжественном мероприятии были вручены областные награды тем, кто проявил себя в качестве организаторов и активных участников патриотических мероприятий.